
Warning: Use of undefined constant woothemes - assumed 'woothemes' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0007143/public_html/itw.su/wp-content/themes/premiumnews1/single.php on line 23
Компания Microsoft опубликовала отчет за последний квартал 2012-2013 финансового года, который не оправдал ожиданий. В итоге за отчетный период корпорация заработала 4,97 миллиарда долларов. Акции Microsoft сразу после открытия торгов подешевели с 35,44 до 31,97 доллара, показав падение почти на 10 процентов.
Главным провальным продуктом оказался планшет Microsoft Surface, из-за которого компания потеряла порядка 900 миллионов долларов. Планировалось распродать в количестве больше 3-х миллионов устройств, однако реализовать за год не удалось и миллион экземпляров. Из двух моделей планшета Surface RT и Pro наиболее провальной оказалась именно более тонкая и легкая младшая модель RT. Это объясняется тем, что потенциальные покупатели не оценили ARM-версию Windows 8, равно как и разработчики, под которую сейчас существует очень малое количество приложений, и программы от полноценной Windows 8 к ней не подходят.
Вторым фактором, сыгравшим против Microsoft, стало уменьшение рынка продаж классических ноутбуков и персональных компьютеров, зато рынок планшетов, на котором компания провалилась, показывает активный рост. Аналитики прогнозирует и дальнейшее падение популярности обычных ПК и ноутбуков, поэтому прогнозы для Microsoft не утешительны.
Третьим фактором, ставшим причиной неоправданных ожиданий, для Microsoft стал откровенный провал Windows 8. Вышедшая в октябре операционная система нового поколения ничем не смогла привлечь аудиторию, уже работающую с прошлой версией ОС Windows 7.
Директор корпорации Microsoft Стив Балмер написал всем сотрудникам открытое письмо, в котором уведомил их о тотальной реструктуризации с целью воссоздания прежнего единства в компании. Это особенно важно перед запуском второго поколения планшетов Surface, а для того, чтобы простимулировать продажи провальных моделей устройства на базе архитектуры ARM под управлением Windows RT, на них снизили цены на 30%.